Amaiur presenta su candidatura para seguir tendiendo puentes

Amaiur ha presentado sus candidaturas en una rueda de prensa que ha podido ser seguida por Internet. En ella han tomado la palabra Maite Sarasua, Rafa Larreina, Maite Aritegi e Iñaki Antiguedad.


  
Estas son las listas electorales:

KONGRESUA                       SENATUA

Nafarroa                                                                  Nafarroa                                                           

1. Sabino Cuadra                                                      1. Maite Iturre
2. Aritz Romeo                                                          Ordezkoak
3. Miren Aranoa                                                           – Jose Mari Blancazo
4. Saioa Jaime                                                              – Mikel Nuin
5. Marian Gorraiz                                                      2. Joseba Compains
Ordezkoak:                                                               Ordezkoak
1. Eva Aranguren                                                           – Joseba Otondo
2. David Mendaza                                                         – Garbiñe Bueno
3. Deñe Abuin                                                           3. Arturo Goldarazena
                                                                                 Ordezkoak
                                                                                    – Karlos Garaikoetxea
                                                                                    – Mari Jose Alfaro

Gipuzkoa                                                                Gipuzkoa

1. Maite Aristegi                                                      1. Amalur Mendizabal
2. Rafa Larreina                                                       Ordezkoak
3. Xabier Mikel Errekondo                                         – Maite Sarasua
4. Jule Goikoetxea                                                      – Martin Letona
5. Joseba Ugalde                                                     2. Alberto Umamunzaga
6. Iñigo Iruin                                                            Ordezkoak
Ordezkoak:                                                                – Mikel Santiago
1. Esther Larrañaga                                                  3. Urko Aiartza
2. Sergio San Jose
3. Begoña Vesga

Bizkaia                                                                  Bizkaia

1. Iñaki Antigüedad                                                 1. Jonathan Martinez
2. Jon Iñarritu                                                          Ordezkoak
3. Edurne Gumuzio                                                     – Pablo Fernandez Aleman
4. Juan Hernandez                                                      – Jorge Segoviano
5. Ane Muguruza                                                     2. Laura Mintegi
6. Jon Argintxona                                                     Ordezkoak
7. Arri Zulaika                                                            – Julen del Cura
8. Onintza Enbeita                                                      – Nahikari Aio
Ordezkoak:                                                             3. Abel Muniategi
1. Yolanda Jubeto                                                   Ordezkoak
2. Azuzena Serrano                                                   – Itziar Lopategi
3. Josu Aboitiz                                                          – Idoye Errazti

Araba                                                                    Araba

1. Iker Urbina                                                         1. Pedro Mari Olaeta
2. Arantza Fernandez de Jauregi                              Ordezkoak
3. Maritxu Goikoetxea                                               – Iñaki Gil
4. Igor Navarro                                                         – Begoña Duque
Ordezkoak:                                                            2. Bea Ugarte
1. Oier Zearra                                                         Ordezkoak
2. Estitxu Iturrate                                                       – Leo Barañano
3. Alex Larragoiti                                                       – Txaro Martinez
                                                                             3. Joseba Mikel Agirre
                                                                              Ordezkoak
                                                                                – Ricardo Otxoa

Share on FacebookShare on Google+Tweet about this on TwitterShare on LinkedIn
Esta entrada fue publicada en Amaiur. Guarda el enlace permanente.

Deja un comentario